Магазин RN-TEAM
12 329 монеток

Новое на форуме

Денис

(11.08.2020 09:08:49)

Денис

(10.08.2020 09:09:41)

Денис

(05.08.2020 13:59:57)

Денис

(03.08.2020 13:21:28)

Денис

(02.08.2020 10:44:56)

Lylug

(30.07.2020 09:45:03)

Lylug

(30.07.2020 09:41:13)

Денис

(25.07.2020 10:31:43)

ivaness

(24.07.2020 13:53:18)

Денис

(23.07.2020 13:37:49)

Денис

(20.07.2020 10:16:09)

Денис

(19.07.2020 07:31:18)

Денис

(19.07.2020 07:26:38)

Денис

(17.07.2020 22:37:33)

Денис

(16.07.2020 08:11:04)

Денис

(15.07.2020 07:34:34)

Денис

(14.07.2020 07:24:26)

Денис

(13.07.2020 07:06:10)

Денис

(11.07.2020 07:00:48)

Денис

(10.07.2020 08:14:47)

Поиск по сайту

Скачать мобильное приложение RN-TEAM

Мы в социальных сетях

Онлайн: 59 человек

Горячие предложения

Силиконовые приманки ручной работы "ЧЕРВИ" - оранжевого цвета

Успей купить!
450
400
Зарегистрироваться
Магазин RN-TEAM
Форум » Рекламные баннеры » Рыбалка » Нахлыстовая ловля
Страницы: 1
Введение в нахлыст

Люди придумали немало способов ужения рыбы, среди которых выделяется нахлыстовая ловля. От остальных она отличается зрелищностью, азартностью, спортивностью и спецификой.  Ловля нахлыстом – сложная наука, чтобы ее освоить, одних лишь теоретических знаний недостаточно. Здесь нужны тренировки. Рыболов, искусно владеющий нахлыстовой снастью, имеет в своем арсенале много различных приемов, что, безусловно, сказывается на конечном результате. Кроме технических навыков рыбалка нахлыстом требует глубокого изучения повадок отдельных видов рыб, а еще умения грамотно собрать и настроить снасть. Только освоив все эти тонкости можно считать себя настоящим нахлыстовиком.

Нахлыстом ловят рыбу, которая питается упавшими на поверхность воды насекомыми. Иными словами, добычей нахлыстовика может стать любая рыба, так как почти все обитатели водоема не прочь поживиться мухой или жучком. Целенаправленно нахлыстовая снасть применяется в ловле красноперки, голавля, форели и некоторых других видов, кормящихся у поверхности, но в улове нередко бывают и более серьезные хищники, такие как окунь или щука.

Причем ловлю нахлыстом можно условно разбить на четыре концептуальных подхода, по типу кормящейся рыбы:

1. Ловля мирной рыбы, когда она мирная, т.е. жирует по насекомым или их личинкам, нимфам, куколкам. Язь и елец - самые типичные представители. Случаи, когда они одновременно жируют и по мальку и по насекомым, чрезвычайно редки - это бывает в затянувшийся «переходный» период.

2. Ловля мирных рыб, когда они хищные - это язь, лещ, елец, плотва.

3. Ловля хищных рыб, когда они мирные. Это окунь, который первым изменяет своей природе, в период массового вылета насекомых.

4.  Ловля хищных рыб, когда они хищные, т.е. жируют по мальку. Самые устойчивые в этом плане - щука и судак.

Изменено: Mimikron - 27 Декабря 2019 10:07:22

ТЕХНИКА И ТАКТИКА ЛОВЛИ НАХЛЫСТОМ

Самое сложное в такой рыбалке – заброс. Именно это действие останавливает многих рыбаков, которые после нескольких неудачных попыток приходят к выводу, что на его отработку уйдут годы. Они возвращаются к привычным для них методам ловли, а нахлыст оставляют избранным, одаренным свыше. В действительности освоить нахлыстовую технику может каждый, нужно лишь набраться немного терпения и хорошенько постараться. Дело пойдет гораздо быстрее, если учеба будет проходить под руководством рыболова-нахлыстовика с большим опытом.

Все нахлыстовые забросы, а их существует немало, можно разделить на 3 категории:

1. Классические. Сюда входят горизонтальные, вертикальные и кольцевые забросы.
  2. Улучшенные. Это забросы с расслабленным или натянутым шнуром, с образованием петли, под углом к течению, дуговые, волнообразные и прочие.
  3. Специальные. Эта группа состоит из самых сложных забросов, таких как лососевый или Spey Cast. Чтобы ими овладеть, понадобится довольно много времени.

Источник

Видеоурок
Изменено: Mimikron - 29 Декабря 2019 08:39:05

в начале 90х я впервые прочитал об этом способе ловли и реально загорелся. Изучал различные журналы (хотя их особо и не было:) ), по крохам в книжках выискивал информацию. И вот прихожу я на наш рынок, а самый продвинутый продавец мне и говорит, мол, нетути у нас ни палок, ни катух, ни шнуров, ни хрена для нахлыста))) Под заказ из Златоглавой можно, а в наличии нет. Очень я опечалился, ибо таскать всё из столицы в мои планы не входило.  Как то снова я решился стать нахлыстовиком, но спиннинг и фидер забирают всё время и бюджет ))) А так хотя бы попробовать можно было бы

как-то эта тема совсем не развивается,спиннинг рулит. мне например такая ловля не очень  

Цитата
написал:
тема совсем не развивается
ну, если ее нормально развивать, то бабосиков она требует не мало.

Цитата
написал:
как-то эта тема совсем не развивается,спиннинг рулит. мне например такая ловля не очень  
К нахлысту люди идут разными путями. Я в детстве заинтересовался этой темой, начал даже мушки вязать, но забросил. Однако все это время восторгаюсь умением и красотой забросов в этом виде ловли. Волей случая и мне удалось половить нахлестом, о чем я уже рассказывал в ленте. Я прикупил даже себе комплект, но руки все равно не доходят до него. Спиннинг действительно занимает все мое время.
Однако эта тема очень даже развивается, просто она не так сильно популярна у нас.  

Цитата
написал:
Я прикупил даже себе комплект,
и во сколько же он обошелся если не секрет?

На Али есть хороший магазин - там все для нахлыста продается по доступным ценам. Я взял набор для начинающего - около 6т.р. обошлось

Цитата
написал:
около 6т.р. обошлось
блин, ну это по божески. По первости можно и без вейдерсов обойтись. А сбрось ссылочку. Добавлю в избранное, хз, может все таки решусь, уж очень красивая тема))

Maximumcatch

,спасибо, посмотрел, - взрыв мозга))) что то у него комбо не вижу, хотя  универсализм обычно к хорошему не приводит. Надо на форумах поспрашивать

До нахлыста как то еще не добрался, а вот тенкарой полавливаю. И с каждым годом нравиться все больше.

Цитата
написал:
До нахлыста как то еще не добрался, а вот тенкарой полавливаю. И с каждым годом нравиться все больше.
По сути это одно и то же. Тенкара - глухой нахлыст

Цитата
написал:
Цитата
написал:
По сути это одно и то же. Тенкара - глухой нахлыст
так и есть..но все же с тенкарой на первых порах попроще как то. А с керью вообще классно и просто. Я тут тенкарой на мормышку ловил...прикольная рыбалка получается)

Свой первый комплект, как уже писал, я покупал на Али, дело было давно и я толком не разбирался в вопросе, поэтому конечно же ошибся с выбором и взял ультра-лайт комплект, предназначеный уже для продвинутых пользователей. А недавно мне попался на АВИТО очень неплохой комплект Reaver Reeve от Р21 пятого класса - вот это как раз то что надо!

Изменено: Mimikron - 2 Июля 2020 19:32:25

Плюс пока искал подходящее удилище, наткнулся на Айковский нахлыст - Voladores 8.6 N5
Вообще для меня открытие!
https://www.avito.ru/volgograd/ohota_i_rybalka/nahlystovoe_udilische_aiko_vola­dores_8.6_n5_848075840
Изменено: Mimikron - 2 Июля 2020 19:35:04
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)
Вход на сайт