Магазин RN-TEAM
21 972 монетки

Новое на форуме NEW

Денис

(15.10.2019 22:20:46)

Денис

(15.10.2019 22:17:54)

Денис

(15.10.2019 22:09:45)

Денис

(15.10.2019 22:05:44)

Тимофей Нестерович

(15.10.2019 21:45:03)

Тимофей Нестерович

(15.10.2019 21:42:01)

Тимофей Нестерович

(15.10.2019 21:38:55)

Тимофей Нестерович

(15.10.2019 21:31:37)

Тимофей Нестерович

(15.10.2019 21:30:17)

Денис

(15.10.2019 20:33:51)

Денис

(15.10.2019 20:13:18)

Владимир

(15.10.2019 18:13:27)

admin

(15.10.2019 18:08:12)

Денис

(15.10.2019 13:49:05)

Mimikron

(15.10.2019 12:15:03)

IvdelRus

(15.10.2019 08:17:46)

Денис

(14.10.2019 22:03:13)

Тимофей Нестерович

(14.10.2019 21:46:27)

Тимофей Нестерович

(14.10.2019 21:41:37)

Тимофей Нестерович

(14.10.2019 21:39:33)

Поиск по сайту

Скачать мобильное приложение RN-TEAM

Мы в социальных сетях

Онлайн: 60 человек

Горячие предложения

Силиконовые приманки ручной работы "ЧЕРВИ" - белого цвета

Успей купить!
450
400
Зарегистрироваться
Магазин RN-TEAM
Страницы: 1
Belly Boat (Нахлыстовый плотик), Что такое Belly Boat?

Не так давно я стал приверженцем ловли рыбы с плотика и поэтому хочу рассказать тут о всех нюансах этого по-прежнему непривычного в нашей стране плавсредства.

А для начала позволю себе привести тут небольшую статью Сергея Куарта-Майорова, в которой кратко и на мой взгляд очень популярно описана история возникновения предмета нашего обсуждения:
http://spinningist.info/chto-takoe-belly-boat.html
Изменено: Mimikron - 3 Октября 2019 15:23:29

Belly Boat — конструкция, которую многие российские рыболовы видели разве что на картинке. А нашему автору, живущему в Италии, она очень хорошо знакома на практике. Он делится своими впечатлениями от Belly Boat. Очень может быть, что поклонников этого сверхкомпактного плавсредства станет больше и в России.

Belly Boat (лодка на животе) похож на огромную надувную камеру от большого колеса, только со специальными приспособлениями для расположения рыболова, нескольких удилищ и еще кое-каких мелочей. Самое интересное в нем, что рыболов перемещается по водоему с помощью своих ног, а не весел.

Изменено: Mimikron - 3 Октября 2019 15:36:28

В Европе подобные «лодочки» начали появляться где-то в середине 1980-х гг. Один мой знакомый рассказал, что приобрел Belly Boat еще в 1988 г., истратив на покупку примерно 300 000 лир. Формально такие деньги равны сегодняшним 150 евро, но тогда это была значительная сумма. Именно из-за цены Belly Boat или, как его еще называют, float tube, не имел никакой популярности, многие предпочитали полноценные надувные лодки. Наверное, в те годы большинство рыболовов не до конца оценивали преимущество и многообразие нюансов этого надувного плавучего предмета.

Но в начале 2000-х гг. в Италии начали проводиться соревнования для любите­лей ловли с Belly Boat, и с того времени количество фанатов этого плавсредства начало расти как на дрожжах. Belly Boat стал более доступным по цене и с года­ми заслужил дружеское название «плавучая подкова». Теперь ежегодно в Италии и других европейских странах про­водятся официальные чемпионаты, которые с каждым годом собирают все боль­шее количество участников.

Изменено: Mimikron - 3 Октября 2019 16:11:21

Преимуществ у Belly Boat много. Во-первых, это миниатюрность (в среднем его масса — 8 кг). Однако средний вес име­ет несущую силу порядка 150 кг. Учиты­вая. что средняя масса человека при­мерно 80 кг, остается вполне достаточ­ный запас.

Единственный минус — к нему полагает­ся еще куча всяких принадлежностей: ла­сты, насос, ремни для крепления рыбо­лова, подставки для расположения уди­лищ. а в некоторых моделях можно даже натянуть маленький столик. Если ловля планируется в холодное время года, обя­зательно нужно иметь с собой теплые вейдерсы.

Но в основном рыболов может отка­заться почти от 80% комплектующих. Например, если брать на рыбалку только одно спиннинговое удили­ще, то подставки для удилищ уже не понадобятся. Следует зара­нее перебрать приманки, на ко­торые собираемся ловить, и от­ложить лишние. Думаю, каждый из нас сможет перевязать при­манки и без наличия столика, тогда найдется место и для не­большого термоса с чаем, кото­рый всегда «составит приятную компанию»в таком одиночном, но азартном плавании.

Еще одно важное преимущество у Belly Boat — не само перемещение к точкам ловли, а то, как это делается. Про­исходит все очень тихо и аккуратно, в отличии на моторной или даже на надувной лодке, где мы веслами нарушаем водную гладь, создавая шум.

Это не значит, что с помощью Belly Boat мы подберемся к рыбе так, что будем ло­вить под самыми ногами, но все равно сможем постепенно подкрадываться к ней все ближе и ближе, не распугивая. Иног­да, попав на стайку окуней, удается даже «гулять» за ней. постоянно отслеживая ее движение, наблюдать за поведением рыб. постепенно вылавливая их.

Когда я впервые сел на Belly Boat и начал ловить с него, меня удивило многое, но в голове отложились два важных момента. Первое — совершено другое ощущение воды, то есть соприкосновение с ней в процессе ловли. Я почувствовал полный контакт с природой, было ощущение сво­боды и многочисленных возможностей. Второе ощущение, которое мне вспоми­нается. более техническое, то есть каса­ется самого процесса ловли. Мне кажет­ся, это главное из многочисленных пре­имуществ. получаемых рыболовом, кото­рый много лет ловил с резиновой лодки, а теперь сменил ее на Belly Boat. Когда приходится ловить с надувной лодки в ветреную погоду, ветер постоянно крутит лодку то в одну, то в другую сторону. В такие моменты приходится брать удилище в «зубы» и, хватая весла, выправлять курс. А Belly Boat позволяет этого избежать. Собственными ногами без особого напряжения удерживаем нужный курс, а руки при этом заняты только ловлей рыбы. Belly Boat особенно хорош на небольших водоемах, где нет течения или оно довольно слабое.

Для начинающего рыболова важно, настраиваясь на ловлю с Belly Boat, приобрести удилища покороче: длинной «палкой» просто трудно работать. К примеру, когда мы выполняем рывковую проводку, чаще всего вершинку удилища при ловле с берега опускаем вниз, а с Belly Boat не удастся так сделать, по-скольку мы находимся на уровне воды. Работать с коротким удилищем тут гораздо удобнее.

В продаже имеется много разнообразных «плавающих труб» (float tube) от разных фирм, отличающихся по форме и, конечно, цене. На мировом рынке доминируют три типа Belly, которые имеют разные названия в зависимости от формы: ROUND, U-BOAT, V-BOAT.

ROUND. Это наиболее распространенный Belly классической круглой формы (спасательный круг). Он самый покупаемый, так как имеет доступную цену по сравнению с другими моделями.

U-BOAT. Данная модель является самой удобной из всех. Многие такой Belly даже называют «плавающим креслом». Он имеет форму английской буквы «U» и в нем удается быстрее передвигаться по водоему, чем на предыдущем, но цена его выше.

V-BOAT. Такую модель можно назвать элитной, поэтому и цена у нее достаточно высокая. Передвигаться в этом Bellу по водоему благодаря его более «гидродинамичной » форме одно удовольствие. Некоторые рыболовы даже умудряются прикрепить к нему небольшой электродвигатель. В продаже можно найти и промежуточные по форме варианты, но чаще всего используются три названных.

КАТАМАРАНЫ как ни странно тоже традиционно относятся к плавающим трубам, но стоят немного особняком, поскольку уже значительно отличаются по конструкции от прародителя да и цена на них значительно превышает разумные рамки и мало кому доступна.

Изменено: Mimikron - 7 Октября 2019 20:12:26

Ну и раз уж речь зашла о катамаранах, то хочу рассказать еще об одной разновидности этого плавсредства, которая привлекал мое внимание.

Баллоны этого катамарана выполнены несколько уплощенными и объединены в единую платформу, которая позволяет довольно устойчиво чувствовать себя даже в полный рост, не говоря уже о сидячем положении

Кроме того есть возможность установки электромотора, что значительно расширяет его возможности, как транспортного средства

https://youtu.be/oG-YCHXhjI4

Так как же выглядит классическая рыбалка с плотика?

https://www.instagram.com/p/B3HaBoPlr_l/?igshid=1ixeivsit7v2r

Вот какой замечательный моторчик можно установить на плотик
Изменено: Mimikron - 10 Октября 2019 13:31:30
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)
Вход на сайт