Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Охота за диким сазаном

Делимся опытом ловли карпа. Все о карповых снастях, насадках, прикормках, технике лова и многом другом.

Вернуться в Карпфишинг

Охота за диким сазаном

Сообщение Михаил » 01 июл 2014 16:50

Всем привет, пока форум наполняется, хотелось услышать... какую погоду предпочитает сазан в дневное и ночное время. ???
Михаил
Наш человек

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Охота за диким сазаном

Сообщение ВЧГБ » 02 июл 2014 06:11

Михаил писал(а):Всем привет, пока форум наполняется, хотелось услышать... какую погоду предпочитает сазан в дневное и ночное время. ???

Сазанятник с меня ни какой, но одно могу сказать недавно ловил сазанчиков на мелководье, днем и при температуре воды 28 градусов. Я думал в такую жару рыба в ауте, а эти наоборот были крайне агрессивны. Светило солнце, воздух +32 ,штиль
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение Михаил » 19 авг 2014 15:24

вот чуток фото с моих первых рыбалок за диким сазаном...... и кто скажет, что нужно очень много денег, что бы начать- не верьте, все потихоньку....а начинал с колокольчика деревянного)))
http://photo.qip.ru/users/ribakcarp/279 ... nImageLink
Михаил
Наш человек

Сообщение SWPG » 03 сен 2014 16:45

я ловлю сазанчиков в холодной воде....это самое ихнее время...поклевки такие...что арсенал из рук прыгает)))
SWPG
Старожил

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Solti » 05 ноя 2014 15:56

SWPG писал(а):я ловлю сазанчиков в холодной воде....это самое ихнее время...поклевки такие...что арсенал из рук прыгает)))

есть фото? А где ловите, если не секрет?
Solti
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Kanalya » 28 ноя 2014 18:43

Хочу попробовать летом половить карпа на платниках на фидер и поискать сазана в окрестностях Тюмени. Говорят сазан местами есть и крупный. Все, кто ловил, говорят про незабываемые ощущения...
Kanalya
Наш человек

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Михаил » 03 дек 2014 12:33

Попробуйте на любой крупной речке .... он там есть точно)))
Михаил
Наш человек

Сообщение Kanalya » 03 дек 2014 19:00

У нас в Туре и Тавде (самые крупные речки Тюмени) попадался всего пару раз и то в секретных местах... Говорят наоборот на мелких болотистых речушках тусуется он и достигает нереальных размеров, но надо быть следопытом, чтобы его выследить))
Kanalya
Наш человек

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Михаил » 03 дек 2014 21:52

Надо найти песчаное дно и возвышенность..... он туда выходит утром и вечером..на мелководных его видно, но он не клюет...а играет!!!! если был пойман одни, значит и другие есть...сам с этого начинал, а потом бойлы..)))
Михаил
Наш человек

Сообщение dona » 27 фев 2015 15:20

А в Новосибирске где сазана ловят?
dona
Новичок

Сообщение ВЧГБ » 27 фев 2015 20:55

dona писал(а):А в Новосибирске где сазана ловят?

Неплохие результаты в районе Спирино, но там надо искать место, где яма близко к берегу, это повыше деревни несколько км
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение джонатан » 19 ноя 2015 12:46

ВЧГБ писал(а):
dona писал(а):А в Новосибирске где сазана ловят?

Неплохие результаты в районе Спирино, но там надо искать место, где яма близко к берегу, это повыше деревни несколько км

На сколько мне известно там и не плохих поросят ловят кил по 10 ,можно конечно пробовать так же и в черте города на такого же типа местах ,думаю результат будет не хуже, единственный минус наверное в том ,что надо долго выхода ждать и постоянно кормить,результат того стоит :fish:
джонатан
Старожил

Благодарил (а): 126 раз.

Сообщение spasskii » 22 дек 2015 19:31

Подсазанивали мы как-то на Нижней Волге, правда всего два вечера в перывах между турами на фестивале, сазан конечно знатный боец, бывали и такие поклевки, что чуть фидер не вырывали со стойки, 0,35 леска не аргумент против него, рвал в момент, пришлось поднимать оброненую детьми на берегу леску, диаметром где-то 0,6 и ловить на нее. Прикорм там не важен, насадка 4-5 кукурузин и то приходилось диповать самым вонючим дипом, чтоб отпугнуть густеру, которая заглатывала эти кукурузины вместо сазана, поклевки где-то раз в пол часа случались. Адреналин конечно на высшем уровне. Ждем следующей поездки, чтобы подробнее заняться ловлей сазана и подготовиться к ней как следует
Вложения
DSCF5691.JPG
DSCF5694.JPG
spasskii
Старожил

Сообщение matvey » 19 янв 2016 23:17

spasskii писал(а):Подсазанивали мы как-то на Нижней Волге, правда всего два вечера в перывах между турами на фестивале, сазан конечно знатный боец, бывали и такие поклевки, что чуть фидер не вырывали со стойки, 0,35 леска не аргумент против него, рвал в момент, пришлось поднимать оброненую детьми на берегу леску, диаметром где-то 0,6 и ловить на нее. Прикорм там не важен, насадка 4-5 кукурузин и то приходилось диповать самым вонючим дипом, чтоб отпугнуть густеру, которая заглатывала эти кукурузины вместо сазана, поклевки где-то раз в пол часа случались. Адреналин конечно на высшем уровне. Ждем следующей поездки, чтобы подробнее заняться ловлей сазана и подготовиться к ней как следует

Отличная работа!
Спасибо, будем знать к чему быть готовым :)
matvey
Частый гость

Сообщение vet69 » 23 мар 2016 20:08

По сазану в АО 2015 год был не ахти,воды было мало -крупного сазана не было,2013-2014 лучше,8,5 кг проскакивали.Ловил на пучок червей и жмых.Многие ловили на бойлы-но ими приваживать надо дня три.Вообще самое хорошее место по трофейному сазану это речки впадающие в Каспий.Вот там он ещё остался.Мой личный рекорд на 14,5 кг,до сих пор побить не могу-воды мало везде,что на Каспии,что на Волге.
Вложения
14,5.JPG
14,5.JPG (63,41 КБ) Просмотров: 3206
vet69
Наш человек

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 04 апр 2016 03:43

Первый в жизни пойманый мной карп.
Вложения
w_044c4a9a.jpg
Дмитрий_В
Старожил

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 04 апр 2016 03:46

В этом году хочу некоторое время уделить ловле сазана. Конечно было бы шикарно поймать его на спиннинг, но как я понял это довольно редкое явление, так что буду пытаться на фидер. Хотелось бы узнать тонкости поиска мест ловли данной рыбы. Где вероятнее всего найти эту чудесную рыбу?
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 04 апр 2016 22:27

у нас вечером в солнечную клев, а так если днем то пасмурная безветренная.
pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa
Старожил

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 05 апр 2016 02:34

pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):у нас вечером в солнечную клев, а так если днем то пасмурная безветренная.

А в каких именно местах? Смотрел недавно по телеку передачу, что сазан живет в корягах, но вот думаю поймать его там не реально.
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение vet69 » 05 апр 2016 19:15

Ещё как реально,я делаю оснастку так:на основную леску антизакручиватель(желательно металлический с хорошим карабином)к карабину груз 80-100 гр,на конец основной лески карабин по мощнее,к нему поводок см 30-40 с хорошим карповым крючком(можно канелли весь такой изогнутый под червя-на 9 кг выдерживает спокойно).насадка- пучок червей навозных или выползок,можно мороженную креветку.Всё это описано для течения...,в прудах груз можно на много меньше.На речках искать место с обратным течением,берег где есть перловица,за коряжником с водоворотами,ямы-это его места,хотя и под стеной камыша то же не плохо.
vet69
Наш человек

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 21 апр 2016 22:40

Дмитрий_В писал(а):
pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):у нас вечером в солнечную клев, а так если днем то пасмурная безветренная.

А в каких именно местах? Смотрел недавно по телеку передачу, что сазан живет в корягах, но вот думаю поймать его там не реально.

в местах с течением, не обязательно чтобы были коряги прям что зацепы одни, достаточно чтобы была растительность, ну и тупо коряжник не зацепляющий (прямые палки ит д). На чистое дно тоже можно ловить если прикармливать.
Старожил

Сообщение Дмитрий_В » 22 апр 2016 02:34

Говоря про коряги имел ввиду, что он там живет и возможно не будет кормиться, как например щука в корчах она клюет не потому что кушать хочет, а срабатывает рефлекс атаки. Но сазан же не будет кидаться на наживку или ему все равно где питаться?
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 26 апр 2016 16:16

Дмитрий_В писал(а):Говоря про коряги имел ввиду, что он там живет и возможно не будет кормиться, как например щука в корчах она клюет не потому что кушать хочет, а срабатывает рефлекс атаки. Но сазан же не будет кидаться на наживку или ему все равно где питаться?

без разницы, наоборот в коряжнике может взять даже не плохой карпище. У нас искуственно коряжник делают для амура и карпа и там рядом кидают донки.
Старожил

Сообщение KAB » 07 июн 2016 10:19

Есть в деревне прудик, там жили либо карпики либо сазанчики примерно по 10 кг. :fish: Запруду размывало и оставалась небольшая лужа. Я думал что с водой ушла и рыба. Но на днях заехал посмотреть что там твориться. Бобры запрудили и вода поднялась. Увидел я этих больших рыб :) Насчитал 7 штук. Плавали по мелководью. Захотелось мне хоть одного поймать. Вот теперь думаю как это лучше сделать. Но не когда таких монстров не ловил. Ловить буду на донку. Хочу предварительно пару дней покормить в одном месте, а потом пробовать его там поймать. Дак вот собственно вопросы:
Где лучше его прикармливать, на мелководье или в яме? или искать коряжник? Если искать коряги, то где? в яме или на мелководье?
Когда его лучше ловить, утро, день, вечер, ночь?
Чем лучше кормить? думаю кашей из различных круп, так как там его не кто не ловил и он не пуганый. Или чем то другим кормить, кошачьем кормом например?
Какой лучше размер крючка использовать? Каким диаметром лески делать поводок?
KAB
Наш человек

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение evgen » 09 июн 2016 21:25

KAB, хоть и не заядлый сазанщик, но за карпом охотиться приходилось! многое конечно надо делать на месте и по ситуации. но зная, что ты написал, эти условия, что рыба крупная и не пуганая. я бы тактику построил так: коряги бы избегал -рыба сильная, нахрапом не взять, будет бегать, ещё и тебя может в коряги затащить)) сама зайдет и будет обьяснимый сход/обрыв. место ловли выбрал бы глубину/ямку чем отдал бы предпочтение меляку:хоть и не шуганая рыба, но дожила до крупных размеров, как говорится жизненный опыт есть, уверенней она себя чувствует на глубине. конечно прикорм приветствуется. время ловли выбрал бы утряночку, но и вечерком можно!
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

След.

Вернуться в Карпфишинг