Уютные домики

- на берегу реки..

Рыбалка с понтона

- Мангальная зона
- Баня

Аренда лодок

- Организация рыбалки с егерем

Главная / Статьи / Ловля щуки на спиннинг

Ловля щуки на спиннинг

Многие местные любители рыбной ловли часто спрашивают, как правильно «охотиться» на щуку с помощью спиннинга. Это более чем логично. Ведь подобная рыба является особенным трофеем, о котором мечтает каждый уважающий себя рыбак. Поймать щуку новичку крайне сложно, так как это требует специальной подготовки. Помимо этого, нужно выбрать место, которое также необходимо определять исходя из ряда некоторых критериев. Если после пятнадцати бросков щука не клюнула, есть смысл переехать на новое место дислокации. Можно сказать, что рыбалка на щуку является целой наукой.

Правила хорошей рыбалки

Чтобы понять способ ловли щуки на спиннинг, необходимо начать с самого простого. Для начала нужно приобрести подходящую удочку. Она должна иметь длину, позволяющую рыбаку просто и с легкостью закидывать ее на необходимую длину. Сама леска обязательно должна быть прочной и максимально надежной. Лучше всего ловить щуку на твистор или воблер. В зависимости от погодных условий необходимо выбрать тот или иной вариант. Должен быть с собой обязательно комплект запчастей. У этого хищника острые зубы, и щука нередко кусает удочку. В этой ситуации единственным правильным решением станет — переключить передачу. Все вышеперечисленные моменты необходимо учитывать, чтобы правильно поймать щуку.

Как правильно ловить на спиннинг

Спиннингисты во время «охоты» на щуку, могут применять не одну технику ловли, а сразу несколько. Основные виды проводок:
• ступенчатая;
• твичинг;
• равномерная проводка.
Каждый вышеперечисленный вид проводки применяется с конкретными приманками.
1.Ступенчатая проводка. Используется с джиговыми приманками (виброхвосты, твистеры, исскуственные черви).
2. Твичинг. Превосходно сочетается с воблерами и попперами. Рыболов, при такой технологии ловли щуки, производит короткие подёргивания удилища, таким образом устраняя слабину лески работой катушки.

Выбор места

В зависимости от сезона непосредственное поведение щуки может значительно меняться. Универсального способа ловли щуки на спиннинг, просто не существует. В летний период времени щука, как правило, прячется в зарослях или высоких камышах. Это сильно усложняет процесс рыбалки. Если каким-то образом привлечь внимание щуки, то вероятность успеха ее поимки будет значительно выше. Для этого достаточно смоделировать присутствие рыбы возле зарослей. Например, вызвать волну с помощью приманки. Щука предпочитает находиться в спокойной воде. Поэтому при выборе места рекомендуется выбирать участки, где нет быстрых ручьев. Не то чтобы эта рыба была ленивой — она рациональна и очень экономно расходует энергию. Это необходимо знать и учитывать при ловле щуки.
При выборе места для рыбалки следует учитывать обязательно направление ветра, а также расположение солнечных лучей. Это означает, что вам следует искать изолированные уголки, где влияние этих факторов сведено к минимуму.

Популярная прикормка для щуки

Чтобы ловля щуки прошла успешно, необходимо в первую очередь прикормить место ловли. Рыбалка на щуку будет эффективнее, если использовать прикормку и тут есть самые разнообразные варианты:
• опарыши (любые, хоть белые, хоть красные);
• кормовой мотыль;
• сухие смеси (хлеб, тесто, крупа);
• рыба, кусочки мяса;
• говяжья и свиная печень (деликатес для щуки);
• пахучие вещества;
• костная мука.

Спиннинговые снасти

Спиннинг длиной в три метра необходим для ловли щуки непосредственно с берега, а для ужения, например, с лодки достаточно будет спиннинга 1,8 метра. Катушка должна быть безынерционная с запасом лески порядка 100 м. Непременно следует использовать поводку длиной 30 см. При ловле щуки на спиннинг чаще выполняется медленная проводка. Данный способ позволяет удачно ловить даже недорогой снастью. Троллинговая ловля нужна при ловле на значительных площадях. Наличие эхолота дает возможность выбрать перспективную ловлю.

Процесс

Ничего особенного в ловле щуки на спиннинг нет. После того как было определено место рыбалки с учетом вышеперечисленных требований, необходимо применить наживку. Можно использовать хлеб. Это привлечет другую рыбу, которая, в свою очередь, станет пищей для щуки. Если результата нет, нужно поменять место. Важно проявить терпение и настойчивость, и тогда обязательно придет успех. Соблюдение этих правил значительно повысит вероятность удачной рыбалки.