Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Общие понятия поплавочной ловли

Обсуждаем рыбалку на поплавочные удочки

Вернуться в Поплавочная ловля

Общие понятия поплавочной ловли

Сообщение Дмитрий_В » 04 апр 2016 06:56

Лично для меня поплавок всегда был самый простой вид ловли, леска + дробина + поплавок, пока я не начал смотреть передачи Евгения Середы и Нормунда Гробовскис. Оказывается есть различные виды ловли, проводки и прочие премудрости. Думаю на нашем ресурсе есть люди влюбленные в поплавок. Ветки по снастям уже есть. Предлагаю здесь обсудить какие именно бывают разновидности ловли.
Дмитрий_В
Старожил

Благодарил (а): 300 раз.

Re: Общие понятия поплавочной ловли

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 04 апр 2016 13:04

самый легкий вид ловили, не нужно заморачиваться чтобы поймать рыбу) раньше маленьким еще был с отцом лещей ловили под кг и больше, вот время было.
pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa
Старожил

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 04 апр 2016 15:18

pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):самый легкий вид ловили, не нужно заморачиваться чтобы поймать рыбу) раньше маленьким еще был с отцом лещей ловили под кг и больше, вот время было.

Я тоже так думал, пока не посмотрел выше перечисленое видео :)
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Sherlock » 04 апр 2016 18:58

pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):самый легкий вид ловили, не нужно заморачиваться чтобы поймать рыбу) раньше маленьким еще был с отцом лещей ловили под кг и больше, вот время было.

Самое распространенное заблуждение. Попробуйте себя в спорте, очень отрезвляет. Когда увлекся спортивной рыбалкой, и начал участвовать в соревнованиях, понял что не знаю о поплавочной ловле НИЧЕГО! Теперь же многое иначе. Простота в том что наша оснастка это лишь леска,грузила,поплавок,крючок, но не все так легко и просто как это может показаться на первый взгляд. Подбор поплавка под конкретные условия (его форма,огрузка),распределение дробинок на леске, ну и о прикормке можно целую книгу написать. Посмотрите фильмы Евгения Середы (между прочим бывший тренер сборной России по поплавку), передачи Александра Дунаева (большинство знает его как производителя именитой прикормки, но он так же именитый спортсмен). Почитайте сайт Матчфишинг, это кладезь поплавочной ловли. Сам с детства ловлю исключительно поплавочкой (махом), и несмотря на опыт приобретенный в спорте и не только, могу сказать что я только учусь :)
Sherlock
Частый гость

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 05 апр 2016 18:17

Sherlock писал(а):

Самое распространенное заблуждение. Попробуйте себя в спорте, очень отрезвляет. Когда увлекся спортивной рыбалкой, и начал участвовать в соревнованиях, понял что не знаю о поплавочной ловле НИЧЕГО! Теперь же многое иначе. Простота в том что наша оснастка это лишь леска,грузила,поплавок,крючок, но не все так легко и просто как это может показаться на первый взгляд. Подбор поплавка под конкретные условия (его форма,огрузка),распределение дробинок на леске, ну и о прикормке можно целую книгу написать. Посмотрите фильмы Евгения Середы (между прочим бывший тренер сборной России по поплавку), передачи Александра Дунаева (большинство знает его как производителя именитой прикормки, но он так же именитый спортсмен). Почитайте сайт Матчфишинг, это кладезь поплавочной ловли. Сам с детства ловлю исключительно поплавочкой (махом), и несмотря на опыт приобретенный в спорте и не только, могу сказать что я только учусь :)

Согласен, посмотрев видео Середы, понял, что ничего не знаю о этой ловле, а самое главное, что она мне показалась очень увлекательной!
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Sherlock » 06 апр 2016 17:45

Да, так оно и есть - ловля увлекательная. Вот только к сожалению она то ли умирает постепенно, то ли просто поплавочники которые не ушли в спиннинг залегли на дно :) Но для меня, ловля поплавочным маховым удилищем, это самая любимая снасть!
Sherlock
Частый гость

Сообщение Дмитрий_В » 18 апр 2016 16:50

Меня привлекает, что можно просто посидеть иногда на берегу, а не ломиться по всему водоему в поисках хищника, а еще это единственная рыбалка, на которую я могу сходить с женой. :)
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Sherlock » 19 апр 2016 12:35

Дмитрий_В писал(а):Меня привлекает, что можно просто посидеть иногда на берегу, а не ломиться по всему водоему в поисках хищника, а еще это единственная рыбалка, на которую я могу сходить с женой. :)

Да, ловля поплавочная - ловля стационарная, но в этом ее изюминка. То что она проста с одной стороны - тоже плюс, но с другой, если вдаваться в детали ловли, тут можно потратить несколько лет на освоение всех премудростей. И это только касаемо одного метода, а их 4! (мах,штекер,болонка,матч). Ну и ко всему, сейчас высокий рыболовный прессинг, и многие места заняты другими рыболовами и отдыхающими, что не редко исключает хождение с "ходовой" снастью (спиннинг как пример) по берегу в поисках перспективных мест. А еще в большинстве регионов действует нерестовый запрет, и разрешена ловля только донной и поплавочной удочками.
Sherlock
Частый гость

Сообщение Дмитрий_В » 20 апр 2016 04:07

Sherlock писал(а):
Дмитрий_В писал(а):Меня привлекает, что можно просто посидеть иногда на берегу, а не ломиться по всему водоему в поисках хищника, а еще это единственная рыбалка, на которую я могу сходить с женой. :)

Да, ловля поплавочная - ловля стационарная, но в этом ее изюминка. То что она проста с одной стороны - тоже плюс, но с другой, если вдаваться в детали ловли, тут можно потратить несколько лет на освоение всех премудростей. И это только касаемо одного метода, а их 4! (мах,штекер,болонка,матч). Ну и ко всему, сейчас высокий рыболовный прессинг, и многие места заняты другими рыболовами и отдыхающими, что не редко исключает хождение с "ходовой" снастью (спиннинг как пример) по берегу в поисках перспективных мест. А еще в большинстве регионов действует нерестовый запрет, и разрешена ловля только донной и поплавочной удочками.

А еще ловля на поплавок и зимняя ловля это способ для самых маленьких, я имею ввиду детей, ведь именно с него большинство из нас пришло к рыбалке, думаю если у меня будет сын, с поплавка мы и начнем :)
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Sherlock » 20 апр 2016 09:04

Дмитрий_В писал(а):
Sherlock писал(а):

А еще ловля на поплавок и зимняя ловля это способ для самых маленьких, я имею ввиду детей, ведь именно с него большинство из нас пришло к рыбалке, думаю если у меня будет сын, с поплавка мы и начнем :)

А я вот на следующий зимний сезон только планирую освоить поплавочную ловлю со льда, вроде тоже увлекательное занятие :) Сам к зимней рыбалке недавно приобщился, поэтому освоил только мормышку, вот думаю разбавить ее на следующий сезон поплавком.
Sherlock
Частый гость

Сообщение Дмитрий_В » 20 апр 2016 10:49

Я к зимней рыбалке пошел приобщиться не с теми людьми, хотели погреться коньяком, а получилось что перегрелись. Больше не ходил :D
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 20 апр 2016 13:54

не смотрел ни какие фильмы, ничего. Все научился сам но больше научил с детства все отец.
Старожил

Сообщение Дмитрий_В » 20 апр 2016 14:26

pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):не смотрел ни какие фильмы, ничего. Все научился сам но больше научил с детства все отец.

В моем детстве ни о какой прикормке и речи быть не могло, рыба клевала на голый крючок.
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Sherlock » 21 апр 2016 12:19

pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa писал(а):не смотрел ни какие фильмы, ничего. Все научился сам но больше научил с детства все отец.

Давайте не будем столь консервативны. Поучится всегда есть чему. И ничего зазорного нет в том что бы почерпнуть информацию у знающих людей - будь-то при личной беседе или при просмотре фильма. Тут люди не просто абы кто... - это спортсмены с именем. Ну глупо же думать что они знают меньше нашего, правильно? И как я уже писал, одно из самых распространенных заблуждений многих звучит так: "да че там в этой поплавочке - насадил на крючок червя, закинул и лови!". Ну ведь так тоже можно ловить, и так думает и ловит большинство! Но все хотят ловить лучше и больше, но когда смотрят подобные фильмы начинают воротить нос, мол "да конечно они ловлят, "камаз" прикормки высыпали и у них клюет. И у меня бы тоже клевало встань я на их место!" Но ведь и тут они глубоко заблуждаются. А учится не хочет почти НИКТО!
Sherlock
Частый гость

Сообщение pƅi6aлĸa yдoмeлƅcĸoro paйoнa » 20 май 2016 12:16

Sherlock писал(а):

Давайте не будем столь консервативны. Поучится всегда есть чему. И ничего зазорного нет в том что бы почерпнуть информацию у знающих людей - будь-то при личной беседе или при просмотре фильма. Тут люди не просто абы кто... - это спортсмены с именем. Ну глупо же думать что они знают меньше нашего, правильно? И как я уже писал, одно из самых распространенных заблуждений многих звучит так: "да че там в этой поплавочке - насадил на крючок червя, закинул и лови!". Ну ведь так тоже можно ловить, и так думает и ловит большинство! Но все хотят ловить лучше и больше, но когда смотрят подобные фильмы начинают воротить нос, мол "да конечно они ловлят, "камаз" прикормки высыпали и у них клюет. И у меня бы тоже клевало встань я на их место!" Но ведь и тут они глубоко заблуждаются. А учится не хочет почти НИКТО!

в какой то степени вы правы, но я в поплавке понимаю больше чем в спиннинговых воблерах)))
Старожил

Сообщение Глеб Fisher » 09 мар 2017 16:01

Что подскажете в такой ситуации:маленькая речка с глубинами до 2 метров.Естественно тонкая леска поплавок до 2-хграмм и такая же огрузка,дело в том что он достаточно быстро перемещается,можно ли что-то сделать чтобы он задерживался на нужном мне участке,например в окне в коряжнике.? :?
Глеб Fisher
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Поплавочная ловля