Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Прикорм, на карася!

Обсуждаем рыбалку на поплавочные удочки

Вернуться в Поплавочная ловля

Прикорм, на карася!

Сообщение dima2 » 06 июл 2014 07:03

Давайте поговорим о прикорме на карася, поделитесь своими рецептами, хотелось бы узнать, кто- как приманивает эту привередливую рыбу!
А я поделюсь с вами своим рецептом, который проверенно работает!
Я всегда делаю так, варю пшено до готовности, оставляя при этом немного воды сверху, засыпаю пол пачки геркулеса, и немного манки, для липкости, в качестве ароматизатора использую измельчённый собачий корм, чаппи, или педигри!

Этот запах реально приманивает карася!))) :)
dima2
Наш человек

Благодарил (а): 8 раз.

Re: Прикорм, на карася!

Сообщение ВЧГБ » 07 июл 2014 11:28

А я беру Дунаев карп -карась и ловлю :mrgreen:
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение dima2 » 07 июл 2014 21:26

Ну знаешь, приготовить прикорм самому, намного приятней)))) ну незнаю кому как, но я люблю сам что нибудь химичить!))) а так то конечно, купил да рыбачь)))) :roll:
dima2
Наш человек

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение ВЧГБ » 08 июл 2014 06:28

dima2 писал(а):Ну знаешь, приготовить прикорм самому, намного приятней)))) ну незнаю кому как, но я люблю сам что нибудь химичить!))) а так то конечно, купил да рыбачь)))) :roll:

Дим даже спорить с тобой не буду. Конечно то, что сделал своими руками и оно еще и ловит просто кайф. Просто у меня времени не хватает на это. А дунаевские прикормки вполне себе хороши.

Помню, в голопузом детстве, с дедом жарили перловку с коноплей. Потом чеснок толкли в чеснокодавке с укропом. С вечера косой косили окна в камышах и засыпали в ночь ведро этой прикормки, а с утра весело ловили карасей. Эх когда же это было :?
ВЧГБ
Арбитр

Сообщение Михаил » 08 июл 2014 10:58

я всегда кормлю геркулесом и на него же ловлю, только в насадку добавляю чеснок. Это как показывает практика самый эффективный способ, да и мелочь отгоняет.
Михаил
Наш человек

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение jet67 » 30 сен 2014 15:18

Готовые смеси - это конечно замечательно, но есть вещи, которые работают куда лучше и они значительно дешевле, тк например меня жаба задушит "выкинуть" в воду за одну фидерную рыбалку 5-7 упаковок магазинного корма, особенно в период, когда я езжу на карася раз в 2-3 дня. Вот рецепт из моей статьи по карасю:

В качестве прикормки я использую базу приготовленную из смеси зерновых размолов в следующих пропорциях:

- 2 части молотого кукурузного зерна;

- 1 часть молотого пшена;

- 1 часть молотой пшеницы;

- 1 часть молотого ячменя.

К которым я добавляю 0.5 части панировочных сухарей и 1-2 части темного грунта для достижения необходимой консистенции и цвета.

В качестве аттрактантов я использую смесь ароматов:

- ванилин;

- корица;

- имбирь;

- какао.

Сначала добавляю в смесь имбирь, до появления стойкого аромата у смеси, затем идет корица в такой пропорции, что бы аромат ее был по интенсивности равен имбирю. Следующим в прикормочную смесь добавляю какао и делаю это таким образом, что бы его аромат доминировал в смеси, но два предыдущих давали четко различимый пряный след в аромате. Последним в смесь добавляю ванилин, до того момента, пока не появится едва уловимый аромат ванили.

Последним ингредиентом в смесь добавляю белую кокосовую стружку в пропорции 100-200 грамм на 8-10 литров смеси. Я ввел этот компонент не так давно, но он успел доказать свою эффективность на водоемах, в которых нет засилья мелочи и в частности уклейки. Во-первых часть стружки выбивается из кормушки при приводнении и через некоторое время начинает медленно опускаться создавая в воде множество мелких колебаний, а во-вторых, попав на дно в составе прикормки она создает реактивный эффект, стремясь всплыть, там самым образуя на дне некое подобие гейзера. Это способствует более скорому распространению облака мути от прикармливаемой точки и скорому подходу рыбы.
jet67
Наш человек

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение lushkoff.serg2 » 06 окт 2014 21:13

Я обычно для прикорма использу прикорм готовый. Это именно прикорм карп-карась от Дунаева. Зимой плотва, так же от Дунаев. Но все же чаще всего к ним я добавляю жмых подсолнечный, или кукурузу дробленую .

Если еду ловить карася и у меня есть немного свободного времени. То я беру прикорм карп карась от Дунаев 0,5 пакета смешиваю с подсолнечным жмыхом (примерно 2-3 горсти жмыха) и еще добавляю сюда паренный горох, ну и конечно же если ловлю на дождевого червя, то в эту консистенцию добавляю рубленного червя. В общем смесь получается убийственная.

Ну а если нет у меня времени на приготовление, то беру просто прикорм от Дунаева.
lushkoff.serg2
Старожил

Благодарил (а): 79 раз.

Сообщение Samurai » 04 ноя 2014 07:39

Я пользуюсь 50/50 прикормками. А сам я готовлю Базу из рецепта "Салапинская каша", а это перловка, пшено, ячка, кукурузная крупа. Еще иногда добавляю горох). И конечно же ароматизаторы, но это уже выбор каждого))) Я использую Коноплю, Чеснок!Кстати горох тоже является очень сильным ароматизатором.

P/S Если кому интересно вот ссылка на видео, как готовится эта каша) http://salapin.ru/blogs/video1346.html
Samurai
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Kanalya » 28 ноя 2014 18:56

Карась - самая долбанутая рыба, никогда не знаешь, чего от неё ожидать. Иногда жрёт всё подряд, а иногда даже Дунаевым не заманишь)) Хорошо у меня ловился карась на траперский карп-карась с добавлением разноцветных сухарей и фруктовой ароматики. В качестве насадки неплохо действует перловка, кукуруза, а на крупного (которого надо долго выжидать) пелетс.
Kanalya
Наш человек

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение lushkoff.serg2 » 29 ноя 2014 11:25

Про карася эт вы точно сказали. Однажды по весне пытались поймать карася со льда. Но карась почему-то на отрез отказывался клевать. Мы с ребятами решили попить чайку с пряниками. Пока пили чай, друг предложил прикормить карася пряником. И раскрошил пряник в одну из лунок. Мы над ним только посмеялись подшучивая. Чаек мы пили минут так 7-10. И тут вдруг Леха сорвался и к своей прикормленной лунке побежал. И в одно мгновение достал приличного карася.

Мы просто удивились. :shock:

Но дальше Леха только отпустит мормышку, секунд 30 и очередной карась на трепещется на льду. И ведь работала только лунка прикормленная пряником. Мы, те кто ранее посмеивались над товарищем, быстренько прикормили свои лунки и минут через 10-15 начали по тихоньку полавливать карася. Нас быстро оббурили :evil: но поджопники довольствовались поимками единичных экземпляров, в то время как мы просто получали удовольствие от периодического вываживания карасей.

Вот так вот мятные пряники спасли рыбалку.

Говоря про пряники. Однажды они меня выручили и при ловле чебака в глухозимье.
lushkoff.serg2
Старожил

Сообщение Kanalya » 29 ноя 2014 15:11

Однажды я попробовал добавить в кормушку целую свежую клубнику, которой закусывал чай на карасёвом озере... поймал тут же два карася из пяти, пойманных за весь день ;))
Kanalya
Наш человек

Сообщение Михаил » 03 дек 2014 22:03

а кто ловит карася со льда??? что используем, какие запахи ??? у меня пруд на дачи, хочу половить этого гада))
Михаил
Наш человек

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ВЧГБ » 04 дек 2014 05:56

Михаил писал(а):а кто ловит карася со льда??? что используем, какие запахи ??? у меня пруд на дачи, хочу половить этого гада))

У нас в Сибири, карась со льда как правило начинает клевать в апреле. Был неоднократно на этих рыбалках, возили по куче прикорма, но все же лучшей прикормкой каждый раз оказывался мормыш (гамарус) , а каши только закисали и убивали место ловли.
ВЧГБ
Арбитр

Сообщение Kanalya » 04 дек 2014 09:26

Ребята недавно неплохо карася ловили со льда, скоро узнаю, отпишусь.
Kanalya
Наш человек

Сообщение ВЧГБ » 04 дек 2014 09:44

Kanalya писал(а):Ребята недавно неплохо карася ловили со льда, скоро узнаю, отпишусь.

ждемс)
ВЧГБ
Арбитр

Сообщение lushkoff.serg2 » 04 дек 2014 17:39

Михаил писал(а):а кто ловит карася со льда??? что используем, какие запахи ??? у меня пруд на дачи, хочу половить этого гада))

По моим наблюдениям с 2008 по 2014 год, карась неплохо ловится со льда примерно до 20-х чисел ноября. Но вот что удивительно, так это то что на карася всегда натыкались случайно и начинали ловить его специально.

2008 год 14 ноября Шилова Курья Карасукский район НСО - искали окуня наткнулись на карася и неплохо наловили без прикорма.
2009 год та же Шилова Курья 19 ноября, ловили окуня в прилове был карась. Можно сказать половили 50/50 соотношение пойманых карасей и окуней.
2010 год река Чулым в Старом Чулыме НСО 22 ноября по наводке друзей ездили специально на карася и неплохо половили. Прикорм опять же не использовали.
2011 год 15 ноября Шилова Курья в Карасукском районе НСО, с утра ловили только окуня с обеда подошел карась и вновь без прикорма и вновь наловили.
2014 год 18 ноября Обское Водохранилище в Алтайском крае. Канал перед шлюзами возле села Крутиха. Ловили карася так же на мотыля и так же без прикорма.

В общем карасю по перволедью не нужна прикормка.
lushkoff.serg2
Старожил

Сообщение Kanalya » 04 дек 2014 21:38

ВЧГБ писал(а):
Kanalya писал(а):Ребята недавно неплохо карася ловили со льда, скоро узнаю, отпишусь.

ждемс)

Это всё что мне удалось из них выудить: http://rnarod.su/vesti-s-vodoemov/2988 Решил оформить как весть с водоёма.
Kanalya
Наш человек

Сообщение lushkoff.serg2 » 04 дек 2014 22:39

Да кстати, чуть не забыл. Прошедшей зимой почему-то практически всю зиму клевал карась на озере Песчаном Алтайского края. Для активации клева и для приманивания карася, в лунку сыпали просто небольшую горсть манки. Манка привлекала карася.
Так же если пруд не проточный, то можно подсыпать мормыша (горбунца), мы подсыпали мормыша и ловили на мормыша. И это дало хороший результат. Так что приманка на карася зимой, это актуально. Главное не переусердствовать, и не перекормить карася, в противном случае рыбалка может сойти на нет.

Ни хвоста Ни чешуи!!! ;)
lushkoff.serg2
Старожил

Сообщение Kanalya » 05 дек 2014 09:39

Не знаю как по поводу льда, но на открытой воде зимой , чтобы не перекормить карася просеивал мелкодисперстную прикормку, удалял все крупные частицы из неё (чтобы карасю нечего было жрать, кроме моей насадки). Красил корм в чёрный цвет. Прикормка была чисто привлекающая, пылящая, без ароматики (чтобы не отпугнуть карася). В том месте, где я рыбачил, карась сходил с ума по белому опарышу, мотыль работал хуже.
Kanalya
Наш человек

Сообщение ВЧГБ » 05 дек 2014 11:32

Kanalya писал(а):Не знаю как по поводу льда, но на открытой воде зимой , чтобы не перекормить карася просеивал мелкодисперстную прикормку, удалял все крупные частицы из неё (чтобы карасю нечего было жрать, кроме моей насадки). Красил корм в чёрный цвет. Прикормка была чисто привлекающая, пылящая, без ароматики (чтобы не отпугнуть карася). В том месте, где я рыбачил, карась сходил с ума по белому опарышу, мотыль работал хуже.

Это наверное на течке дело было? Просто когда в озерах где много народу рыбачат сыпят прикормки и каши, то к весне это место закисает. летом, конечно же не так.
ВЧГБ
Арбитр

Сообщение Kanalya » 05 дек 2014 17:21

ВЧГБ писал(а):
Kanalya писал(а):Это наверное на течке дело было? Просто когда в озерах где много народу рыбачат сыпят прикормки и каши, то к весне это место закисает. летом, конечно же не так.

Это незамерзающая старица (ибо рядом ТЭЦ), без течения естественно. Там очень активен карась круглый год. Попадается так же лещ (зимой редко, но кто-то ловил очень крупного), и плотва там есть и уклейка. Бывает и хищник. Видел спиннингисты таскали щурогаек да окуней))
Kanalya
Наш человек

Сообщение ВЧГБ » 05 дек 2014 18:58

Kanalya писал(а):
ВЧГБ писал(а):
Kanalya писал(а):Это наверное на течке дело было? Просто когда в озерах где много народу рыбачат сыпят прикормки и каши, то к весне это место закисает. летом, конечно же не так.

Это незамерзающая старица (ибо рядом ТЭЦ), без течения естественно. Там очень активен карась круглый год. Попадается так же лещ (зимой редко, но кто-то ловил очень крупного), и плотва там есть и уклейка. Бывает и хищник. Видел спиннингисты таскали щурогаек да окуней))

Счастливые люди
ВЧГБ
Арбитр

Сообщение Kanalya » 05 дек 2014 19:26

Сам только этой зимой узнал, что есть такая. Всего 40 минут пешком от моего дома. Там сейчас набережную строят, будем с комфортом рыбачить))
Kanalya
Наш человек

Сообщение evgen » 05 фев 2015 10:51

Samurai писал(а):Я пользуюсь 50/50 прикормками. А сам я готовлю Базу из рецепта "Салапинская каша", а это перловка, пшено, ячка, кукурузная крупа. Еще иногда добавляю горох). И конечно же ароматизаторы, но это уже выбор каждого))) Я использую Коноплю, Чеснок!Кстати горох тоже является очень сильным ароматизатором.

P/S Если кому интересно вот ссылка на видео, как готовится эта каша) http://salapin.ru/blogs/video1346.html

при всём этом я когда сварю кашу делю её на несколько частей и в каждую часть добавляю разный ароматизатор либо различные комбинации (получается несколько видов прикормки),что в последствии даёт хороший эффект. главное мешками не сыпать своё творение в воду
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение ВЧГБ » 05 фев 2015 11:13

evgen писал(а):
Samurai писал(а):Я пользуюсь 50/50 прикормками. А сам я готовлю Базу из рецепта "Салапинская каша", а это перловка, пшено, ячка, кукурузная крупа. Еще иногда добавляю горох). И конечно же ароматизаторы, но это уже выбор каждого))) Я использую Коноплю, Чеснок!Кстати горох тоже является очень сильным ароматизатором.

при всём этом я когда сварю кашу делю её на несколько частей и в каждую часть добавляю разный ароматизатор либо различные комбинации (получается несколько видов прикормки),что в последствии даёт хороший эффект. главное мешками не сыпать своё творение в воду

Не ради спора, неужели современные прикормки уступают секретным кашам? Я всегда цепану Дунаева пару пачек с названием рыбы на которую отправляюсь и вроде работает.Хотя поплавочник из меня ни какой, рыбачу 2-3 раза за сезон
ВЧГБ
Арбитр

След.

Вернуться в Поплавочная ловля