Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

наноджиг и мормышинг

Все о особенностях проводки, тактика поиска рыбы, нюансы анимации и других тонкостях

Вернуться в Техника ловли

наноджиг и мормышинг

Сообщение Дмитрий_В » 04 фев 2016 06:54

Предлагаю здесь делиться хитростями ловли самой маленькой рыбы. Проводка, приманки и прочие премудрости.
Дмитрий_В
Старожил

Благодарил (а): 300 раз.

Re: Наноджиг

Сообщение Дмитрий_В » 04 фев 2016 07:07

В силу того, что все лето живу на даче, то 90 % моих рыбалок проходит на микро речке, которая протекает практически за забором. Щука в ней самый редкий гость, окуня навалом, но постоянно его ловить надоедает, поэтому я изголяюсь как могу. Ловлю пескаря, ельца, ерша. Так же в ней есть карась, но его получается поймать только в приглядку в большом ручье, который прозрачен, еще бывает плотва, сазанята, но очень редко. Один раз поймал судака.
Заметил, что самая эффективная проводка, это микроподбросы, буквально на 5см вверх и 10 вперед, из приманок в основном это слаги, нарезка. Если мормышка, то очень здорово выручает хвостик от односантиметрового твистера. Еще в почете у меня микро вертушки, в этом году попробую микро колебло.
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение ВЧГБ » 04 фев 2016 07:51

Дмитрий_В писал(а):В силу того, что все лето живу на даче, то 90 % моих рыбалок проходит на микро речке, которая протекает практически за забором. Щука в ней самый редкий гость, окуня навалом, но постоянно его ловить надоедает, поэтому я изголяюсь как могу. Ловлю пескаря, ельца, ерша. Так же в ней есть карась, но его получается поймать только в приглядку в большом ручье, который прозрачен, еще бывает плотва, сазанята, но очень редко. Один раз поймал судака.
Заметил, что самая эффективная проводка, это микроподбросы, буквально на 5см вверх и 10 вперед, из приманок в основном это слаги, нарезка. Если мормышка, то очень здорово выручает хвостик от односантиметрового твистера. Еще в почете у меня микро вертушки, в этом году попробую микро колебло.

Дим, в мае буду на складе порядок наводить, там лежат микротурбинки.Напомни если что,пару отломлю.
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 04 фев 2016 07:56

ВЧГБ писал(а):
Дмитрий_В писал(а):В силу того, что все лето живу на даче, то 90 % моих рыбалок проходит на микро речке, которая протекает практически за забором. Щука в ней самый редкий гость, окуня навалом, но постоянно его ловить надоедает, поэтому я изголяюсь как могу. Ловлю пескаря, ельца, ерша. Так же в ней есть карась, но его получается поймать только в приглядку в большом ручье, который прозрачен, еще бывает плотва, сазанята, но очень редко. Один раз поймал судака.

Дим, в мае буду на складе порядок наводить, там лежат микротурбинки.Напомни если что,пару отломлю.

Ок ;)
Дмитрий_В
Старожил

Сообщение Brutaloff » 15 мар 2016 09:12

В прошлом году начал ловить спиннингом на мормышку. Ловил рокфишем в частности K.G.Lights S732M 0.5-5г , получалось вполне сносно и рыбка поклевывала. Но хочется что то еще более утонченное. С этой целью была найдена в солнечном Краснодаре новая Nextino Area 632XUL 0.5-2г по очень вкусной цене, которая едет сейчас ко мне. Будем выходить на новый уровень, осталось только дождаться схода льда.
Brutaloff
Старожил

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение spasskii » 15 мар 2016 10:13

Brutaloff писал(а):В прошлом году начал ловить спиннингом на мормышку. Ловил рокфишем в частности K.G.Lights S732M 0.5-5г , получалось вполне сносно и рыбка поклевывала. Но хочется что то еще более утонченное. С этой целью была найдена в солнечном Краснодаре новая Nextino Area 632XUL 0.5-2г по очень вкусной цене, которая едет сейчас ко мне. Будем выходить на новый уровень, осталось только дождаться схода льда.

Назначение палки- девок по полю гонять))))))) :D
spasskii
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Brutaloff » 15 мар 2016 10:39

Ну да хворостинка, зато под мормо самый раз. Да и вполне бюджетно. Можно конечно смитами с тенрюхами махать вот только цены на них сейчас.... вообще по хорошему TWJ 602 от матаги заиметь не плохо но ценник за сам бланк и работу билдера будет тоже не гуманным.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Brutaloff » 28 мар 2016 00:12

Ну собственно приехала, половил, обрыбил. Почитать отчет можно тут http://rnarod.su/mormyshing_ryba_pod_nogami7991/ тамже и видосик есть. До "некстины" владел "тропкой" в том же тесте, ну не лежит у меня душа к шлангам. Некстина реально в комле жестче и это мне нравится. Но все равно после "мормотремора" рокфишем приходится переучиваться, искать хват при котором будут задаваться четкие колебания. Придет со временем. Чуйка в норме, поклевки нано окуня передаются в руку и отлично отслеживаются по кончику удилища. А вот катушку просит легче чем ультегра (190 грамм), придется разориться на "рарик". Но это тоже индивидуальные ощущения, ведь все мы разные и каждый подбирает комплект под себя, какой то аксиомы тут быть не может и не верте тем кто говорит обратное!
Brutaloff
Старожил

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 21:50

Короче тк мормышка в нашем случае расходник то нужно минимизировать затраты ибо стоят они сейчас не кошерно. Выход охотничья дробь, плюсы дешего и сердито 430р за 2 кг и можно подобрать любой крюк, любого качества, разные диаметры и вес, себестоимость мала отрывай-не хочу, минусов нет =)
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 21:55

На одну дробь рыбку не поймаешь, нужен бюджетный и острый крючок? Так как рыбка почти всегда самоподсекается, нужен ооочень острый крючок. Парируйте Александр.))))
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:00

Да без б Михаил =), острый тонкий и бюджетный (проверенно массами) это Metsui - Round new , 10-12 номер в самы раз, есть и меньше.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 22:06

Немного мормо-извращений
Вложения
aX1vuHMVx1o.jpg
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:08

Есть мнение, что такую штуку на одноухе хорошо пользовать, кстати заказал себе 5м "полёвки" по 6р метр, как раз для одноухов. Завтра заберу. Там 3 жилы нужные нам под это дело.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 22:09

Brutaloff писал(а):Да без б Михаил =), острый тонкий и бюджетный (проверенно массами) это Metsui - Round new , 10-12 номер в самы раз, есть и меньше.

Согласен, 45 рублей более чем...
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:10

Ksedon писал(а):
Brutaloff писал(а):Да без б Михаил =), острый тонкий и бюджетный (проверенно массами) это Metsui - Round new , 10-12 номер в самы раз, есть и меньше.

Согласен, 45 рублей более чем...

40 в известном тебе магазине там ктати еще пару моделек можно присмотреть.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:24

Миш вот про эту плеть я те говорил Kosadaka Infinity 150м 0,03мм.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 22:30

А в сети про нее ничего не нашел? соответствует она заявленному диаметру? Если так оно и есть, это идеальная плетня для мормо, еще бы на вторую шпулю подобрать монку по качественнее...
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:44

Ksedon писал(а):А в сети про нее ничего не нашел? соответствует она заявленному диаметру? Если так оно и есть, это идеальная плетня для мормо, еще бы на вторую шпулю подобрать монку по качественнее...

Вот несколько отзывов:

Весной покупал плетенку (Kosadaka Infinity 150м 0,03мм оранжевая), самая приятная цена, плетенка толще чем заявлено, плоская-немного крутит, хотя на ощупь так не кажется. Цвет стойкий, за сезон не вымылся. Буду ловить и следующий сезон.

Юзаю данный шнурочек 2 рыбалки. Пока нареканий никаких нет, единственное по началу на первой рыбалке шумел по кольцам, но шум быстро прошел, буквально через пол часа ловли. Впечатлила дальность заброса. Работал джигом весом от 3 грамм до 10, ни одного отстрела не было. В прошлом году ловил на "Varivas" - Light Game Mebaru Premium PE 150м 0.4 по сравнению с Kosadaka Infinity 0,04 разницы в дальности заброса не заметил. Infinity на узле держит отлично, шнур вполне удовлетворил все требования.

а есть и такой

Есть и у меня такой шнурок . Сказать ,что близкое к круглому сечение не могу ,потому как крутится он шо - бешеный ,наверно если посмотреть на него через микроскоп то напоминать будет шнур Kosadaka Infinity на детскую школьную линейку, а при ловле на забросах и подмотках похож на сверло и краска с него течёт ,все кольца спиннинга оранжевые (не пожалели краски покрасили ,так покрасили!)По прочности нареканий нет,ушастик 7гр с приманкой бросал смело (ради эксперимента),не боясь отстрелить, на узле крепкий. До Infinity 03 был РЕ 06 , всегда после рыбалки от поводка шнур отрывал (рвал на узле),с Kosadaka Infinity 03 не получился такой фокус, после второй пробы воспользовался ножом!

Короче даж незнаю.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 22:50

Вот видишь, он не круглый, как я тебе и говорил... Это не очень скажется на проводке, так как будет крутится...
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 22:53

Ksedon писал(а):Вот видишь, он не круглый, как я тебе и говорил... Это не очень скажется на проводке, так как будет крутится...

Ну нехочу я нанофил, все его плюсы сводит на нет, его идиотская способность терять всякую прочность на узлах, а танцы с бубном при привязывании флюра или мормышки вообще ни разу не нужны.
Алтернатива нужна но не за over3000р.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 22:56

пока только варивас лайт гейм, ну ни как не могу ничего найти стоящего...
Кроме нанофила )))))
Может ни туда смотрим))))))
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 23:03

Ksedon писал(а):пока только варивас лайт гейм, ну ни как не могу ничего найти стоящего...
Кроме нанофила )))))
Может ни туда смотрим))))))

DAIWA GEKKABIJIN TSUKINOHIBIKI #0.15-150М ппц как дорого
VARIVAS MASTER LIMITED PREMIUM PE #0.175-75М дорого
DAIWA PRESSO SENSOR+SI #0,15-75М дайва дешевле =)
это так на вскидку.
Brutaloff
Старожил

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 23:09

Дайва не дорого, но коротко...
Ksedon
Частый гость

Сообщение Ksedon » 30 мар 2016 23:13

Завтра будем пробовать, должны были уже проснуться....
Вложения
UO5RNGZI1_8.jpg
Муха цикатуха
Ksedon
Частый гость

Сообщение Brutaloff » 30 мар 2016 23:13

Ksedon писал(а):Дайва не дорого, но коротко...

Дык у большинства ареашных тонких размотка такая, бекинг наше все.
Brutaloff
Старожил

След.

Вернуться в Техника ловли