Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Как правильно установить лодочный мотор на лодку ПВХ!

Все о выборе, ремонте, обсуждение моделей.

Вернуться в Лодки и моторы

Сообщение evgen » 25 окт 2016 13:17

Вывод на глиссер!

Предлагаю обсудить и поделиться своим опытом, а по возможности и подсказать новичкам, как добиться наилучшего результата при эксплуатации лодочного мотора!!!
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

Re: Как правильно установить лодочный мотор на лодку ПВХ!

Сообщение evgen » 25 окт 2016 14:31

Для затравки темы набросал небольшую статейку http://rnarod.su/kak_pravilno_ustanovit ... ume_14586/
:book:
evgen
Старожил

Сообщение ВЧГБ » 25 окт 2016 15:20

evgen писал(а):Для затравки темы набросал небольшую статейку http://rnarod.su/kak_pravilno_ustanovit ... ume_14586/

Кстати,надо мне попробовать порегулировать мотор дощечками. А то я всегда,купил,поставил и поехал :D
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение evgen » 25 окт 2016 17:25

ВЧГБ писал(а):
evgen писал(а):Для затравки темы набросал небольшую статейку http://rnarod.su/kak_pravilno_ustanovit ... ume_14586/

Кстати,надо мне попробовать порегулировать мотор дощечками. А то я всегда,купил,поставил и поехал :D

Думаю у тебя транец правильный и мотор с запасом ;). Разница чувствуется на малых мощностях, хотя конечно и твой крейсер можно улучшить поиграя с разными виличинами. Тут же тоже смотря что человек хочет, если максимальную скорость, то поднять как можно выше мотор, это не как говорят многие, что кавитационная плита должна быть в промежутки 5 см. с дном лодки, поднять до такой степени пока не начнётся прохват и потом опустить на пол сантиметра при этом забор воды для охлаждения должен быть естественно свободный (тут смотря какая модель мотора) по факту получается всё на одном уровне. Ближе к центру присел и полетела ласточка. Но опять же на волне уже такой вариант не очень, хотя на большой волне мы и не летаем на больших скоростях. Грих, ты тёртый морской волк, уверен что всё у тебя норм и с большим запасом, да и не гонщик ты а рыбак ;) По фильмам видно, что крейсер идёт достойно ;)
evgen
Старожил

Сообщение evgen » 25 окт 2016 17:42

Есть обще принятая формула, что 1 л/с равна 30 кг.
Если нам надо прикинуть выведет ли лодку на глисс определенный мотор, мы рассчитываем так:
Например, у нас есть мотор 10 л/с и лодка.
мы уже знаем, что 10 л/с способны тянуть 300 кг. (1 л/с=30 кг.)
Далее мы считаем вес всего:
Вес лодки, пусть будет = 50 кг.
Вес мотора, пусть будет = 40 кг.
Вес рыбака, пусть будет = 80 кг.
Вес дополнительного рыбацкого снаряжения, пусть будет = 25 кг.
Складываем всё вместе, получается 195 кг. В результате 195<300 кг. и мы можем с уверенностью сказать, что лодка легко выйдет на глиссер. Учитывая всевозможные разработки (огромное количество различных моделей лодок), всевозможные погодные условия, условия водоёмов в части силы течения, приведенная выше формула является базовой, показатели которой естественно можно изменить в ту или иную сторону, но как базовая формула она имеет место быть ;)
evgen
Старожил

Сообщение тим77 » 25 окт 2016 22:33

Жень, ну формула может и правильная. Но вот к примеру мой вариант.
Лодка 27 кг
мотор порядка 20 кг (точно не помню)
я (так как дитишка не маленький ) 100 кг
вещи (а в лодке в основном всегда много вожу) ну порядка 20 кг
и того по скромным подсчетам 167 кг, а моторчик 5 и вытягивает на глис спокойно.
Это я к тому, что по мимо всего форма лодки и грамотное расположение веса в лодке так же играют не малую роль.
тим77
Старожил

Благодарил (а): 97 раз.

Сообщение тим77 » 25 окт 2016 22:36

Так же можно поиграть не только с высотой опускания ноги, относительно днища лодки, а угла относительно которого мотор входит в воду относительно транса. Правильно подобранный угол облегчает выход на глис
тим77
Старожил

Сообщение ВЧГБ » 26 окт 2016 07:46

evgen писал(а):
ВЧГБ писал(а):

Думаю у тебя транец правильный и мотор с запасом ;). Разница чувствуется на малых мощностях, хотя конечно и твой крейсер можно улучшить поиграя с разными виличинами. Тут же тоже смотря что человек хочет, если максимальную скорость, то поднять как можно выше мотор, это не как говорят многие, что кавитационная плита должна быть в промежутки 5 см. с дном лодки, поднять до такой степени пока не начнётся прохват и потом опустить на пол сантиметра при этом забор воды для охлаждения должен быть естественно свободный (тут смотря какая модель мотора) по факту получается всё на одном уровне. Ближе к центру присел и полетела ласточка. Но опять же на волне уже такой вариант не очень, хотя на большой волне мы и не летаем на больших скоростях. Грих, ты тёртый морской волк, уверен что всё у тебя норм и с большим запасом, да и не гонщик ты а рыбак ;) По фильмам видно, что крейсер идёт достойно ;)

Сейчас на 430 лодке стоит меркури сиа про 15, он же тоха 18 тащит 40 кмч и мне хватит до зоппы 8-)
ВЧГБ
Арбитр

Благодарил (а): 907 раз.

Сообщение evgen » 26 окт 2016 08:24

ВЧГБ, Сейчас на 430 лодке стоит меркури сиа про 15, он же тоха 18 тащит 40 кмч и мне хватит до зоппы 8-)

Отличная скорость, быстрее на ПВХ, если не дай Бог если что-то произойдёт - даже броник и каска не помогут))) больше и не надо 8-)
evgen
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 08:34

тим77 писал(а):Жень, ну формула может и правильная. Но вот к примеру мой вариант.
Лодка 27 кг
и того по скромным подсчетам 167 кг, а моторчик 5 и вытягивает на глис спокойно.
Это я к тому, что по мимо всего форма лодки и грамотное расположение веса в лодке так же играют не малую роль.

О чём и речь, формула берётся как база, а факторов дофига ;) вот даже если взять твой вариант, лодка выходит легко на глиссер, хотя мне понятно что учитывая все показатели тут всё равно значения придельные, грамотная настройка и развесовка и т.д. - но насколько много запаса мощности остаётся??? а если попробовать против относительно быстрого течения, а если ветер, а если положить ещё что-то (улов), а возможно в лодку кто-то сядет, какой-то придел в любом случае есть, не экспериментировал?
evgen
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 08:41

тим77 писал(а):Так же можно поиграть не только с высотой опускания ноги, относительно днища лодки, а угла относительно которого мотор входит в воду относительно транса. Правильно подобранный угол облегчает выход на глис

Полностью согласен, но для себя заметил такую штуку, что под одним углом лодка может выходить на глисс быстрей, но в дальнейшем идти хуже, чем под другим углом, тут не так и просто подобрать золотую середину. Опять же если мы говорим о моторах малых мощностей, где хочется все показатели выжать на максимум. Огромную роль играют и условия, настроил на реке мотор - всё норм, вышел в море на волну - естественно начинаются другие ощущения ;)
evgen
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 09:24

evgen писал(а):
тим77 писал(а):Жень, ну формула может и правильная. Но вот к примеру мой вариант.
Лодка 27 кг

О чём и речь, формула берётся как база, а факторов дофига ;) вот даже если взять твой вариант, лодка выходит легко на глиссер, хотя мне понятно что учитывая все показатели тут всё равно значения придельные, грамотная настройка и развесовка и т.д. - но насколько много запаса мощности остаётся??? а если попробовать против относительно быстрого течения, а если ветер, а если положить ещё что-то (улов), а возможно в лодку кто-то сядет, какой-то придел в любом случае есть, не экспериментировал?

Ну с уловок пока справлялась :D да и сильный ветер осилила более длительное выходила, но вышла. А вот второго пассажира уже не вышла, но может из-за не правильного распределения массы)) А так если при грубой оценке для общего расчета то согласен с формой)))
тим77
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 09:30

evgen писал(а):
тим77 писал(а):Так же можно поиграть не только с высотой опускания ноги, относительно днища лодки, а угла относительно которого мотор входит в воду относительно транса. Правильно подобранный угол облегчает выход на глис

Полностью согласен, но для себя заметил такую штуку, что под одним углом лодка может выходить на глисс быстрей, но в дальнейшем идти хуже, чем под другим углом, тут не так и просто подобрать золотую середину. Опять же если мы говорим о моторах малых мощностей, где хочется все показатели выжать на максимум. Огромную роль играют и условия, настроил на реке мотор - всё норм, вышел в море на волну - естественно начинаются другие ощущения ;)

Ну золотую середину для конкретного мотора и лодки подбираются исключительно экспериментальным путем. Причем по мимо имеющихся отверсти в самом матовое подбираются фанерки с промежуточными толщинами, а когда найдена золотая середина, к трасс уже основательно приклеиивают нужную толщину.
тим77
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 09:34

Кстати при выборе подвисного мотора необходимо вначале узнать, а какой максимально допустимый для вашей лодки мотор. А то если этим принебречь самое милое просто вырвет транс у лодки на полном ходу, ну а дальше сами знаете
тим77
Старожил

Сообщение бульбаш » 26 окт 2016 09:39

Тим77 , ты сейчас про толщину или про высоту писал? :?
Поймал - отпусти. Сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!!!
бульбаш
Старожил

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 12:19

бульбаш писал(а):Тим77 , ты сейчас про толщину или про высоту писал? :?

Про толщину ))) сам не задумывался над этим вопросом пока в одном из видео на ютубе не увидел. Если найду то вечеров скину ссылок на тот видос мужичок доходчиво объяснил)) ну а потом конечно на практике опробовал полученные знанич)))
тим77
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 13:40

тим77 писал(а):
бульбаш писал(а):Тим77 , ты сейчас про толщину или про высоту писал? :?

Про толщину ))) сам не задумывался над этим вопросом пока в одном из видео на ютубе не увидел. Если найду то вечеров скину ссылок на тот видос мужичок доходчиво объяснил)) ну а потом конечно на практике опробовал полученные знанич)))

Тоже пробовал и по высоте и по ширине прокладочки, но тут правильно сказано, это всё индивидуально и под определенные модели. Тим, постарайся видос кинуть, я думаю понял про какой ты говоришь, там мужичок во дворе показывает что да как, очень просто и доходчиво ;)
evgen
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 13:43

Так же предлагаю поделиться, кто какими способами страхует мотор :) тоже немаловажный момент при установке и естественно при эксплуатации. Где-то видел видео/фото, как мотор без страховки залетел в лодку и покромсал мужика...
evgen
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 14:41

Если честно ни как не страхую мотор, просто стараюсь внимательно его эксплуатировать и сильно затягивать болты . Но наверно надо будет приделать в транце два кольца для страховки, вот только если руки дойдут
тим77
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 15:00

тим77 писал(а):Если честно ни как не страхую мотор, просто стараюсь внимательно его эксплуатировать и сильно затягивать болты . Но наверно надо будет приделать в транце два кольца для страховки, вот только если руки дойдут

Друг, все подводные препятствия не возможно увидеть, хоть супер-пупер внимательно эксплуатировать мотор! ;)
evgen
Старожил

Сообщение бульбаш » 26 окт 2016 15:21

evgen писал(а):
тим77 писал(а):Если честно ни как не страхую мотор, просто стараюсь внимательно его эксплуатировать и сильно затягивать болты . Но наверно надо будет приделать в транце два кольца для страховки, вот только если руки дойдут

Друг, все подводные препятствия не возможно увидеть, хоть супер-пупер внимательно эксплуатировать мотор! ;)

Наверное это больше относится к большим скоростям, так моторчик на препятствии я так понимаю должен подыматься, а фиксируется он только на задей скорости?
Поймал - отпусти. Сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!!!
бульбаш
Старожил

Сообщение evgen » 26 окт 2016 15:46

бульбаш писал(а):
evgen писал(а):

Наверное это больше относится к большим скоростям, так моторчик на препятствии я так понимаю должен подыматься, а фиксируется он только на задей скорости?

он должен естественно подниматься, но не должен залететь в лодку при ударе на скорости. Поэтому делают специальную петлю тросиком, который не даст мотору подняться выше нужного. Сань, можешь себе представить, как на скорости мотор залетает в лодку с работающим винтом - это жесть, не дай бог нам это испытать! ;) Есть несколько вариантов страховок, я лишь затронул один!
evgen
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 21:03

Ну вот именно по этой причине и говорю, что надо все таки еще парочку дырок сделать в трансе для петель страховки))
тим77
Старожил

Сообщение тим77 » 26 окт 2016 21:04

Вот видео о котором говорил. Мужичек толково говорит. Видео не мое найдено на просторах Ютуба))
https://www.youtube.com/watch?v=YSMvOcR ... freload=10
тим77
Старожил

Сообщение бульбаш » 26 окт 2016 21:49

Только посмотрел, хотел поделиться а видео уже здесь. Толково объяснил.
бульбаш
Старожил

След.

Вернуться в Лодки и моторы