Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Плотность ткани ПВХ при выборе и эксплуатации лодок!

Все о выборе, ремонте, обсуждение моделей.

Вернуться в Лодки и моторы

Плотность ткани ПВХ при выборе и эксплуатации лодок!

Сообщение evgen » 11 мар 2016 10:07

Мужики, кто сталкивался с тканью ПВХ плотностью 750г/м.кв. Большинство лодок делается из 850. В интернете никаких путних обьяснений нет! понятно что ткань 750 тоньше а значит и лодка легче и производители этим конечно пользуются. как это влияет в целом на лодку: легко истерается, легче проколоть, будет лодка мягкая и в следствии например 330 размер под мотором в 10 л.с будет вести себя не правильно, например заламывать лодку при движении и т.д. Объясните кто реально пользовался лодками из разных тканей ПВХ, в чём плюсы и минусы, а может это заговор)) и чьи-то фантазии и разница в 100 по плотности ткани это полная фигня, хотя понятно что и производитель самой ткани думаю на многое влияет! Короче говоря вопросов очень много и требует коллективного обсуждения!
Обсудим ;)
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

Re: Плотность ткани ПВХ при выборе и эксплуатации лодок!

Сообщение vet69 » 11 мар 2016 19:48

Я пробовал тестить многие модели лодок,примерно так:ямаран,ниссамаран-плотность заявленная 1100-это шкура бизона,по камышам не большие царапки,лодки тяжёлые,в прохладную погоду не свернёшь.

Была лично у меня фаворит 330,заявленная ткань 1000,по камышам так же царапки,в принципе всё так же как и у 1100,вес меньше на пару кг.

Сейчас групер ,заявленная 850,лёгкая,по камышам особо не царапалась,корягой прорыв днища,жёсткость зависит от накачки,сворачивается легко в любую погоду.
У друга первая лодка была фрегат,заявленная ткань 750(без киля,пол книжка)как ни качай-принимала форму волны,жесткости ни какой,по камышам особо не бегали,но один раз он просто чиркнул по ней блесной сразу засопливила,сворачивалась очень легко в любую погоду.

Здесь будет иметь большое значение кто производитель ткани:китай,корея или кто ещё.Жёсткость-от наличия стрингеров(зависит даже ширина),толщина пайол(люминий или фанера) и обрамление люминием этих пайол(которые обрамлены -на много жёстче)Ну как-то так. :)
vet69
Наш человек

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение evgen » 11 мар 2016 20:49

vet69, спасибо за ответ! как раз и увидел у Груперов разницу ПВХ и задумался, модель 330 и 330L разница в цене в несколько тысяч небольшая ну и в весе соответственно разница присутствует небольшая. понятно теперь что модель L будет наверное соплёй -тонкая ткань а лодка НДНД да и такая степень защиты как вы описали у такой ткани-это точно не наш вариант!
На 330 групере плавали? если да то какие ощущения в общем о лодке, плюсы и минусы?
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение vet69 » 12 мар 2016 09:50

Не за что,все мои знакомые начинали с 330 размера и быстренько перешли в 360,рыбачим в основном парами и 360-оптимально.Ну будем проводить слёт фиона-посмотрю-может кто приобрёл 330 прохвачу,отпишусь.Моё мнение-можно брать лодку с 750-850 плотностью,если....рыбачишь на большой воде по глубинам с бережной эксплуатацией,а то видел горе-рыбаков которые приходят к берегу.а у них по лодке воблеры,блёсна валяются-тут наверное только люминий спасёт)))))
vet69
Наш человек

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Дмитрий_В » 04 апр 2016 06:26

Информация с официального сайта аквилон

Для бортов используется высокопрочная, газонепроницаемая, стойкая к воде, бензину, маслам, ультрафиолету, грибку, низким и высоким температурам ткань плотностью от 750 до 900 гр/м2. Борта разделены на три герметичных отсека для повышения непотопляемости, каждый отсек имеет свой надёжный клапан наполнения. Низ бортов (места, где встречается повышенный износ) дополнительно проклеен защитным слоем ткани.
Днище представляет из себя многослойную конструкцию, верх имеет суммарную плотность двойного слоя 1500 гр/м2 (газонепроницаемая ткань + нескользящая ткань с рифлением), низ имеет суммарную плотность двойного слоя свыше 1370 гр/м2 (газонепроницаемая ткань + защитный слой), переборки выполнены из ткани с прочностью на разрыв 250..300Н.

От себя могу сказать, что вообще не переживаю за прочность. Минус у этого только один, это вес и жесткость, по холодной температуре приходится попотеть, чтобы ее свернуть, но от этого никуда не денешься.
Дмитрий_В
Старожил

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение бульбаш » 26 окт 2016 09:57

У меня лодка BUSH CRAB CR K-330, плотность материала 1000. В холодное время очень тяжела в сборке, ПВХ становится дубовое, основная проблема с установкой стрингеров (надеюсь правильно написал).
Здесь БОЛЬШЕ будет немаловажен производитель ПВХ, если это будет дешевый китайский ПВХ, то толщина уже будет не так важна. У меня MEHLER PVC, VALMEX 7318 Mainstream 1000g/m2
Поймал - отпусти. Сорвалось - не грусти. Секрет рыбалки прост - держи удачу за хвост!!!
бульбаш
Старожил

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение mimikron » 06 июл 2018 16:23

Наконец продал свою пайoлку HDX 240
Лодка отличная прочная, материал плотностью 1100 и 1400(дно), но один минус
на холоде фик скрутишь и стрингеры тоже доставляли массу хлопот.
Зато неубиваемая.

Взял себе полегче немного(950 г/м2) и НДНД
Вобщем золотая середина между прочностью и весом
mimikron
Старожил

Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение тим77 » 16 июл 2018 09:29

Миша, как тебе НДНД удобно стоять? А то присматриваю себе лодочку и вот не могу определиться по поводу дна.
тим77
Старожил

Благодарил (а): 319 раз.

Сообщение mimikron » 16 июл 2018 19:50

НДНД это будущее маломерного судостроения, которое уже наступило. Цена продолжает неуклонно снижаться и уже вплотную приближается к пайолкам верхнего ценового сегмента.
Чето у меня получается как в рекламном буклете :)
Кароче я очень доволен, ибо в плане сборки-разборки это просто песня, особенно с электронасосом. Стоять очень комфортно, словно на пружинном диване. Пол мягкий, но в то же время достаточно упругий.
mimikron
Старожил

Благодарил (а): 31 раз.

Вернуться в Лодки и моторы