Скачай приложение:

Наверх

Общий чат

Сейчас онлайн:
Присоединиться к беседе

Форум

Какой навигатор выбрать?

Вернуться в Эхолоты, GPS и навигация.

Какой навигатор выбрать?

Сообщение МПД » 23 апр 2015 21:23

Предлагаю в данной теме делиться информацией по поводу эксплуатации навигаторов. Кто какими пользуется? Какие вы заметили плюсы и минусы?
МПД
Наш человек

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Какой навигатор выбрать?

Сообщение Дмитрий_В » 24 апр 2015 05:31

Тоже интересен этот вопрос.
Дмитрий_В
Старожил

Благодарил (а): 300 раз.

Сообщение Джем » 24 апр 2015 06:23

непотопляйку гармин 76с!большой,мощный,надежный!с возможностью заливать карты.у самого такой только чуть ниже моделькой про сто 76(без С)
Сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше.
Джем
Старожил

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение gav » 24 апр 2015 10:40

Обратите внимание на Лорики! Линейка большая есть из чего выбрать и Гарминовские карты конвертировать можно! Да по эхолокации флагман!
Гармин может конечно выигрывает по Навигации, но например тот функционал что я использую есть и в ЛОРАХ и работает хорошо.
gav
Старожил

Благодарил (а): 106 раз.

Сообщение Miha » 04 дек 2015 09:53

Навигатор должен быть Гармин, имхо. Сам пользуюсь 62 cxs, ни разу не подводил. Специально выбирал на таком чипсете, не в тайге ни в горах.
Miha
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение August » 25 дек 2015 11:33

А простые кто нибудь пользовал? Нужно найти точку записанную дома, и найти ее на месте, неохота просто денег вливать в непонятное пока.
August
Старожил

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dancer » 25 дек 2015 15:54

Гармин Этрекс- нормальный GPS . С него и с похожих моделей все начинали...
dancer
Старожил

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение spasskii » 25 дек 2015 21:13

Был у меня печальный опыт общения с этрексами: в карпатах увёл в соседнее ущелье,и случай этот не единственный, по своей родной области блукали с ним тоже не фигово))) вот с более дорогими моделями проблем не было, так что как в поговорке- скупой платит дважды)))
spasskii
Старожил

Сообщение evgen » 26 янв 2016 11:52

Akunyankin писал(а):
August писал(а):А простые кто нибудь пользовал? Нужно найти точку записанную дома, и найти ее на месте, неохота просто денег вливать в непонятное пока.

Для таких простых целей использую приложение maps.me,
есть и для Android и для iOS
Бесплатное, точное, карты загружаются, прекрасно работают в офлайне
Всякие Навителы, Гуглокарты и прочее - отдыхают
Можно создать папку и натыкать точек например для рыбалки, или для сбора ягод. У меня собственно так по тематикам и разбито :)

Андрюх, я так понимаю, что устанавливаю это приложение на телефон, например на море забиваю точку и потом встаю точно на неё, какая погрешность будет, примерно???
evgen
Старожил

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение evgen » 26 янв 2016 16:28

всё время думал, как выглядят люди вскрывающие Пентагон, банки... :D пошёл к репетитору по информатике :D деваться некуда, буду изучать
evgen
Старожил

Сообщение vet69 » 04 мар 2016 22:50

В машине стоит навител.На воде,в горах и когда навител чирикает что не знает куда дальше ,использую гармин е-трекс вентуре(уже не выпускают),если ещё и карта подробная ,то можно вылезти и с края света.
vet69
Наш человек

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение matvey » 19 июл 2016 14:17

Если брать навигатор чисто по воде, то исключительно картплоттеры (http://vodnik.1000size.ru/katera-i-komplektuyuschie/navigacionnye-pribory/kartplottery), которые совместили в себе и эхолот, и навигатор, а точнее — все их лучшие качества.
У меня лично Lowrance Hook 5, дороговат, но очень качествен и надёжен.
matvey
Частый гость

Сообщение evgen » 22 сен 2016 16:11

Уже поднимался этот вопрос, но задам его ещё разок всем! Ребят, кто пользуется и какими приложениями на телефонах, чтобы забивать точки лова, например на море???
evgen
Старожил

Сообщение August » 07 окт 2016 09:29

evgen писал(а):Уже поднимался этот вопрос, но задам его ещё разок всем! Ребят, кто пользуется и какими приложениями на телефонах, чтобы забивать точки лова, например на море???

Гугл карты, навител, навионикс, ситимепс2го, проблема только в них есть, связь нужна, и батарею садят капец как
August
Старожил

Сообщение aahardsoft » 26 окт 2016 08:30

Я пользуюсь телефоном на андроиде и приложением "геотрекер".
Ему не надо связь с инетом, точнее для загрузки карт надо но он во первых их кэширует а во вторых не вижу смысла на воде видеть карту.
Включаю его и как нахожу перспективную точку ставлю в нем отметку, а по приезду домой перекидываю данный в гугл карты и храню их там.
Получается примерно следущее:
Вложения
img-2016-10-26-08-25-30.png
Screenshot_2016-10-26-08-25-10.png
img-2016-10-26-08-23-58.png
aahardsoft
Частый гость

Сообщение evgen » 26 окт 2016 08:56

aahardsoft, Крутяк ;) с какой погрешностью выводит на точку? и немного не понял, что надо обязательно дома что-то перекидывать, так не сохраняет? Можно ли на одной рыбалке набить сразу много мест и допустим на этой же рыбалке к ним возвращаться? Или запомнил одну, потом домой, перекинул и только на следующей рыбалке вернулся? Можно поподробней, немного недопонял ;)
evgen
Старожил

Сообщение aahardsoft » 26 окт 2016 10:21

1- погрешность такая же как и у остальных навигаторов , в разную погоду и в зависимости от того как расположены спутники она разная.
2- дома перекидывать ничего не обязательно, просто я скидываю для того что бы не забыть эти все если телефон к примеру утонет
3- можно ставить много точек и возвращаться к ним можно

Средняя картинка это скрин с телефона , кружки это запомненные точки
Работает примерно так:
Приехал на водоём , сел в лодку включил программку ,если водоем новый то для него делаю новую карту(как бы каждый водоем сохраняю в отдельную карту ну или файл другими словами) с эхолотом смотрю что с дном , если есть что то интересное то в телефоне ставлю точку и иду дальше и так стараюсь пройти какое то кол во акватории.
После этого просто подхожу к ранее поставленным точкам и обкидываю , если нахожу к примеру стоянку окуня то и вбиваю название точки "окунь с ладошку но много" , если ничего не обнаруживаю то точку удаляю.
Единственный минус который я нашел пока так это если спускаться сплавом то при малой течке программа думает что стоит на месте и получается что к примеру идем сплавом от точки А к точке Б, между ними 100 метров, на телефоне видим что мы в точке А а на деле уже пришли в точку Б , но если хотя бы махнуть веслами то он сразу втупляет что было перемещение.
aahardsoft
Частый гость

Сообщение evgen » 26 окт 2016 14:16

aahardsoft писал(а):1- погрешность такая же как и у остальных навигаторов , в разную погоду и в зависимости от того как расположены спутники она разная.
2- дома перекидывать ничего не обязательно, просто я скидываю для того что бы не забыть эти все если телефон к примеру утонет
3- можно ставить много точек и возвращаться к ним можно

Средняя картинка это скрин с телефона , кружки это запомненные точки
Работает примерно так:
Приехал на водоём , сел в лодку включил программку ,если водоем новый то для него делаю новую карту(как бы каждый водоем сохраняю в отдельную карту ну или файл другими словами) с эхолотом смотрю что с дном , если есть что то интересное то в телефоне ставлю точку и иду дальше и так стараюсь пройти какое то кол во акватории.
После этого просто подхожу к ранее поставленным точкам и обкидываю , если нахожу к примеру стоянку окуня то и вбиваю название точки "окунь с ладошку но много" , если ничего не обнаруживаю то точку удаляю.
Единственный минус который я нашел пока так это если спускаться сплавом то при малой течке программа думает что стоит на месте и получается что к примеру идем сплавом от точки А к точке Б, между ними 100 метров, на телефоне видим что мы в точке А а на деле уже пришли в точку Б , но если хотя бы махнуть веслами то он сразу втупляет что было перемещение.

Понял огромное спасибо за развёрнутый ответ, попробую, если что напишу!!! ;)
evgen
Старожил

Сообщение gav » 28 окт 2016 16:01

Погрешность у всех разная и достаточно большей диапазон. А себе на Симрад докупал высокочастотную антенну чтоб погрешность была 0,5м.
Хотя по опыту скажу что такая точность не нужна. Объясню почему.
Длинна у моей лодки 4м якорь на носу ГПС датчик возле мотора.
ветра всегда разные, крутит тебя как попало. попасть в 50см нереально. все равно приходишь на точку потом на месте ориентируешь как в это раз лучше стать....

Другое дело если есть Ай пилот или Мотор Гуид когда ты подъехал кнопку нажал ион тебя сам поставил по ГПС на точку тогда есть смысл в такой точности....
gav
Старожил

Благодарил (а): 106 раз.

Сообщение evgen » 28 окт 2016 17:23

gav писал(а):Погрешность у всех разная и достаточно большей диапазон. А себе на Симрад докупал высокочастотную антенну чтоб погрешность была 0,5м.
Хотя по опыту скажу что такая точность не нужна. Объясню почему.
Длинна у моей лодки 4м якорь на носу ГПС датчик возле мотора.
ветра всегда разные, крутит тебя как попало. попасть в 50см нереально. все равно приходишь на точку потом на месте ориентируешь как в это раз лучше стать....

Другое дело если есть Ай пилот или Мотор Гуид когда ты подъехал кнопку нажал ион тебя сам поставил по ГПС на точку тогда есть смысл в такой точности....

Ну это уже 21 век, мне ещё далеко))) мне бы програмку в телефоне освоить, а то каждый раз не всегда хочется новые точки искать, особенно когда кого-то берешь на рыбалку. Мне бы небольшую погрешность даже-всё равно так и думал, что по эхолоту всё равно смотреть что там сейчас происходит ну и выстроиться как по факту будет :)
evgen
Старожил

Сообщение aahardsoft » 03 ноя 2016 14:29

:D Ну Вы сравнили реальный навигатор и то о чем я говорю, в ширпотребе разница в ошибках будет не такая уж и большая чем у соседнего навигатора или телефона
aahardsoft
Частый гость

Сообщение abarmot » 15 ноя 2018 23:01

Ребята, подскажите на какой эхолот стоит обратить внимание? Их столько, что капец, а продавцов слушать сильно не хочется, им лишь бы продать подороже либо то что валяется годами. Может есть какие-то фирмы нормальные? Еще по поводу лучей, их бывает до 4 вроде? стоит ли переплачивать? читал что они там особо большой роли не играют. Пошерстел в интернете, нашел какую-то статью о выборе эхолота, но решил спросить у более знающих людей..
abarmot
Новичок

Сообщение тим77 » 16 ноя 2018 12:44

Все зависит от решаемых задач.
Мне для поиска бровок, ямок, коряжника хватает и двухлучевого хаминберда 160. Пользуюсь и нет нариканий.
Самую полную картину покажет конечно структурсканер, там не только эхолот, а еще и куча дополнительных полезных функций, таких как боковые лучи, карты.
Так же надо участь, условия эксплуатации. К примеру в обфчной надувной лодке с трансом можно использовать большой экран и так далие, в общем есть место где все это разместить. А вот скажем в онраниченных пространствах рыболовного плотика, я бы посоветовал что то вроде шара с выводом на экран смартвона показаний, вроде у гармина есть что-то похожее.
тим77
Старожил

Благодарил (а): 310 раз.

Вернуться в Эхолоты, GPS и навигация.